R1 ヨーグルト 手作り

Raspberries1925178_640

値段が高めのR1ヨーグルトって実は家で作れるの?

半分は〇、半分は×

メーカーのサポートセンターでも、

販売されれている同数のR1菌は作れないと回答しています。

期待する効果は商品を購入しないとでないかもしれませんがヨーグルトメーカーでつくるように、R1ヨーグルトと牛乳で、ヨーグルトをつくることができます。(液状のR1でも、しっかり固まります)

家で作る場合の目安です。

■分量の目安
・低脂肪乳1リットル
・R1ヨーグルト1本(112ml)※牛乳の1/10の量

象印の圧力IHでつくりました、40度で4時間。
(消費電力:1200W、1kWhあたり28円で計算すると約135円)

材料費等で100g のヨーグルト43円です。

消費電力量を考えると、ヨーグルトメーカーの方がいいかもしれません。

ヨーグルトメーカーで作った場合、消費電力:30W、1kWhあたり28円で計算すると約3円です。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

コメント

コメントする

CAPTCHA


目次